Из-за аварии на нефтепроводе останавливается работа сахалинских нефтегазовых промыслов

В районе Комсомольска-на-Амуре» 13 июля случилась авария с разливом нефти на нефтепроводе «Роснефти» «Оха — Комсомольск-на-Амуре». По информации Всемирного фонда дикой природы нефть попала в озеро Голое в пойме реки Амур. По предварительным оценкам WWF, разлив составляет намного больше заявленных 9 тонн.

Нефтепровод «Оха — Комсомольск-на-Амуре» − основная артерия, по которой добытое на Сахалине углеводородное сырье доставляется для переработки на нефтеперегонные заводы в Хабаровском крае. Восстановление нефтепровода может занять два года, как следует из утекшего в сеть плана работ магистраль должна быть восстановлена к июлю 2022-го.

Руководитель программы WWF-России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников комментирует: «Компании эксплуатируют нефтепроводные системы еще советского возраста. По всем нормам безопасности нужно не латать на них дыры, а провести полную замену. В случае с разливом на нефтепроводе «Оха — Комсомольск-на-Амуре» мы неоднократно говорили об этом «Роснефти», но инвестиций так и не нашли».

Вследствие остановки нефтепровода компания «РН-Сахалинморнефтегаз» (дочка «Роснефти») останавливает работу своих нефтяных и газовых промыслов на севере Сахалина. Старейшая нефтедобывающая компания области является ключевым работодателем для жителей Охинского района и фактически градообразующим предприятием для Охи. Представитель охинской исполнительной власти и один из сотрудников «РН-Сахалинморнефтегаза» рассказали ИА Sakh.com, что в компании уже начались беседы с персоналом, людей выводят в простой. При этом сотрудники ожидают долгосрочной консервации добычных объектов и массовых сокращений. Ведь затраты на ремонт запущенного в конце 60-х магистрального трубопровода могут оказаться столь серьезными, что его попросту не будут восстанавливать.

«Есть большой риск, что из-за состояния магистрали будут еще порывы. Что делать с людьми, пока непонятно — никаких официальных бумаг не дали. Но опасения самые страшные», — на условиях анонимности рассказал сотрудник «РН-Сахалинморнефтегаз».

Предполагается охранить добычу минимального объема газа, необходимого для собственных нужд компании. Для снабжения газом потребителей в Охинском и Ногликском районе и в Хабаровском крае будут задействовать ресурсы проекта «Сахалин-1», а также расконсервируют небольшое месторождение Шхунное.

В «Сахалинморнефтегазе» сегодня работают около 1800 человек.

Scroll Up