За 10 лет емкость хранилищ электроэнергии вырастет в 27 раз

В 2020 году объем хранилищ электроэнергии вырос на 62% с добавлением 5 ГВт мощности (9 ГВтч емкости), сообщило агентство Wood Mackenzie в своем обзоре Global energy storage outlook H1 2021 («Перспективы глобального накопления энергии на первое полугодие 2021 года»).

Таким образом, общий объем рынка накопителей энергии, констатирует агентство, превысил 27 ГВтч.

В 2020-2030 годах, по прогнозу Wood Mackenzie, совокупный среднегодовой темп роста рынка накопителей (Compound Annual Growth Rate, CAGR) составит 33%, или 70 ГВтч в год, что доведет суммарную емкость накопителей к 2030 году до 729 ГВтч, рынок вырастет в 27 раз.

Ежегодный и совокупный рост рынка накопителей

Емкость будет расти неравномерно по регионам. В 2020 году быстрее всего рынок рос в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но к 2025 году его обгонит Америка. В Европе высоких темпов роста не прогнозируется.

Общий размер рынка по регионам и CAGR на 2013-2020, 2020-2025 и 2025-2030 годы

Глобальный уровень развертывания накопителей энергии в 2020 году все еще недостаточен. К 2025 году доля глобального рынка хранения энергии по сравнению с мировым рынком энергии солнца и ветра составит всего 3%.

Общая мощность солнечной и ветровой энергии и емкости накопителей, 2016-2025 годы

Уровень проникновения накопителей энергии в мире по-прежнему невелик в 2020 году, но имеет огромный потенциал для роста

Столь незначительное присутствие накопителей на рынке объясняется их непомерно высокой стоимостью. Увеличение расходов на электроэнергию для потребителей в схеме «ветер-солнце-аккумуляторы» получается разным при разных временных моделях снабжения потребителей только от аккумуляторов, но минимальные цифры показывают удвоение этих расходов, если батарея рассчитана на снабжение домохозяйства в течение 24 часов.

В 2020 году в глобальные проекты по хранению энергии было вложено около 5,4 млрд долларов США в виде новых инвестиций, в результате чего общий объем инвестиций в рынок аккумуляторов энергии увеличился примерно до 22 млрд долларов США. К 2025 году общий объем инвестиций, вероятно, достигнет 86 миллиардов долларов США – это соответствует 24% совокупного годового темпа роста. После 2025 года агентство ожидает еще более резкого роста инвестиций.

В четвертом квартале 2020 года суммарно в мире было развернуто хранилищ мощностью 2156 МВт, что на 182% больше, чем в третьем квартале 2020 года. В США в четвертом квартале 2020 года было развернуто 3,5 ГВтч хранилищ, что на 214% больше, чем в 2019 году.

В 2020 году рынок начал переходить от малогабаритных батарей кратковременного использования к четырехчасовым. К 2030 году аналитики агентства ожидают, что средний размер литий-ионных проектов значительно вырастет.

Covid-19 в разной степени ощущается в разных регионах за последний год. Основным воздействием пандемии на рынок нежилых помещений стало падение промышленного и коммерческого спроса на электроэнергию. Между тем «новая норма» работы из дома побудила домохозяйства с высокими затратами на электроэнергию устанавливать солнечные батареи на крыше, чтобы снизить свои счета за электроэнергию.

Рост количества солнечных панелей на крышах сделали Германию лидером в этом сегменте рынка жилой недвижимости в 2020 году. Немецкая компания EUPD Research подсчитала, что на крышах одно- и двухквартирных домов в Германии установлено 1,3 миллиона солнечных фотоэлектрических систем, это 11% индивидуальных и двухквартирных домов, подходящих для установки солнечной электростанции. Процент домашних кровельных электростанций для рассматриваемого типа зданий колеблется от 21% на юге Германии до нуля в некоторых северных регионах.

кровельные солнечные электростанции ФРГ

В последние годы наблюдается постоянный рост мощности солнечных установок. Если в 2016 году средняя мощность новых систем составляла 6,4 киловатта, то в 2020 году, как определили аналитики, 7,5 киловатт. Большая часть новых кровельных солнечных станций устанавливается вместе с домашними системами хранения энергии. Средняя ёмкость домашних накопителей, установленных в 2020 году, составила восемь киловатт-часов. Отметим, что рост мощности кровельных батарей и емкости домашних накопителей имеет экономический смысл только при очень дорогой электроэнергии и ненадежности энергоснабжения.

На рынке систем хранения мощности в настоящее время наблюдается неустойчивый баланс между системами FTM и BTM, то есть накопители стоят со стороны производителя или со стороны потребителя.

Аналитики Wood Mackenzie считают, что в США в настоящее время преобладают системы FTM, которыми снабжаются производители энергии для коммьюнити. Все чаще лицензии на производство электроэнергии за счет ветра и солнца выдаются только при строительстве одновременно накопителей достаточной мощности. Эти накопители рассчитываются на час-два энергоснабжения, которые считаются достаточными, чтобы снабжающие компании могли принять необходимые меры.

Хранилища показали, что они играют важную роль при отключениях питания и событиях, связанных с отказоустойчивостью.

Сравнение отключений у калифорнийского оператора энергоснабжения CAISO и техасского ERCOT позволяет сделать несколько выводов.

• Когда в августе 2020 года в Калифорнии погас свет, он оставался выключенным от 30 минут до двух с половиной часов. Когда веерные отключения закончились и электричество вернулось в сеть, те, у кого было аккумуляторное хранилище или солнечные панели оказались в состоянии пережить это событие относительно благополучно, выдержав ограниченные отключения в зависимости от времени отключения и объема их личного источника энергии.

• На самом деле это было именно то, что имела в виду Калифорния, когда перенаправляла средства из программы стимулирования самогенерации (SGIP) к приложениям отказоустойчивости – обеспечение буфера для экстремальных погодных явлений и вынужденных отключений из-за проблем с лесными пожарами.

• Первоначальные оценки показали, что ограниченный парк хранилищ перед счетчиком также показал хорошие результаты, и что всплеск развертывания (400 МВт четырехчасового хранилища появилось в сети после веерных отключений с прогнозом емкости 1,6 ГВт только в 2021 году) может смягчить необходимость дальнейших отключений.

• Для сравнения, перебои, произошедшие в Техасе, которые привели к нехватке 20-30 ГВт мощности и продолжались более 70 часов, представляют собой ошеломляюще более сложную проблему, и роль хранилища для нее не так сразу ясна. Четырехчасовые системы FTM, даже если они были распространены в Техасе, имеют небольшой потенциал для смягчения многодневного события, и в ближайшие годы Техас увидит лишь несколько ГВт онлайн-хранилищ.

• В принципиально устойчивой сетке хранилище имеет огромные возможности для смягчения экстремальных событий. Однако в идеальном шторме событие «черный лебедь», с которым столкнулся Техас в ноябре прошлого года, показало, что сохранение энергоснабжения может опираться только на генерацию и передачу энергии. Чтобы смягчить отключение питания или нехватку емкости более чем на 4-10 часов, потребуется технология хранения энергии следующего поколения.

В обзоре приведена таблица анализа этих двух случаях при разном расположении накопителей (FTM и BTM) и ограничения энергии в энергосистеме Канзаса (Southwest Power Pool, SPP).

Анализ потенциала хранения для смягчения последствий события в стиле CAISO или ERCOT

СобытиеCAISO. Август 2020: отключения от 30 до 150 минутSPP. Февраль 2021: веерные отключения, разная продолжительностьERCOT 2011: 7-часовые отключения  ERCOT 2021: 70-часовые отключения  
Хранение FTMПродолжительность в пределах стандартных требований к достаточности ресурсовХранение в сети доступно для реагирования, но мало стимулов для увеличения продолжительностиТребования к продолжительности становятся менее экономичными более четырех часов, но все еще выполнимымиДля обеспечения экономической емкости свыше 4-8 часов, вероятно, потребуются прорывные технологии хранения следующего поколения
Вспомогательные услугиОтличная возможность для резервов, а также, вероятно, высокие клиринговые цены для регулирования частотыРегулирование рынка и создание резервов обеспечили бы сильный стимул, но срок действия ограниченДоход во время подобных событий, вероятно, высокий, но более короткие сроки ограничивают потенциал устойчивостиВ то время как клиринговые цены резко выросли, обеспечивая большие экономические стимулы, ограниченные энергетические ресурсы будут бороться за снижение потребностей в электроэнергии
Отказоустойчивость BTM2-часовые системы являются распространенными и были бы хорошо расположены для обеспечения резервного питанияЕсли веерные отключения действительно “накатывают”, то 2-часовые системы обеспечивают эффективную помощь клиентамПродолжительность начинает превышать емкость хранилища – ограничение нагрузки на ключевые функции становится более критичнымПродолжительность простоя резко превышает емкость хранилища – потребуется создание генерации на месте для смягчения последствий
Отказоустойчивость BTM – солнце плюс хранилищеСистемы с солнечными парами, вероятно, перестраиваются для более коротких отключений, но обеспечивают буфер для более длительных отключенийЗимняя солнечная мощность ограничена, но, вероятно, смягчает некоторые более длительные перебои в работе в паре с хранилищемПри снижении нагрузки солнечная энергия вносит свой вклад, но перебои в работе на ночь не приносят пользыСолнечная энергия на месте потенциально обеспечивает генерацию, необходимую для запуска критических систем с батареей для переключения мощности
Хранение как актив передачиПеремещение энергии из ограниченных регионов имеет высокий потенциал для ограниченной продолжительности, особенно для балансирования переменных возобновляемых источников энергииПравила работы SPP отстают от правил CAISO, но потенциал остаетсяВиртуальное переключение генерации эффективно, но менее экономично при более длительной продолжительностиДаже при более длительной продолжительности хранения будет трудно экономически справиться с переключением практически более 70 часов генерации

Похожие с Wood Mackenzie прогнозы предлагают и другие аналитики. Согласно исследованию, опубликованному исследовательской фирмой Frost & Sullivan, к 2030 году глобальный рынок аккумуляторов энергии в сети будет иметь совокупный годовой темп роста 23%, поскольку национальные планы в области энергетики и декарбонизации стимулируют спрос на аккумуляторы энергии.

Ожидается, что годовая электрическая мощность достигнет 19,3 ГВт с 8,5 ГВт в 2020 году, в результате чего к 2030 году накопленная мощность составит 134,6 ГВт (437,4 ГВтч).

Ожидается, что этот растущий спрос на хранилища увеличит годовой доход рынка с 2 миллиардов долларов в 2020 году до примерно 16 миллиардов долларов к 2030 году.

Согласно исследованию, расширение использования возобновляемых источников энергии и продолжающееся снижение стоимости аккумуляторных систем хранения энергии поставят эту технологию во главу угла национальных энергетических планов.

По-прежнему существуют страны, которые ставят цели производить 50% своей общей энергии из возобновляемых источников к 2030 году. Установки возобновляемой энергии необходимо будет интегрировать с системами хранения энергии на батареях, чтобы обеспечить хранение избыточной энергии в периоды, когда выработка высока для диспетчеризации во время, когда генерация низкая, а спрос высокий.

В 2020 году рынок оказался устойчивым к COVID-19, при этом количество установок увеличилось на 47,3% или 2,4 ГВт.

Scroll Up