За ухудшение климата будут судить

На сегодняшний день во всем мире было возбуждено почти 2 тыс. судебных исков, связанных с изменением климата. Согласно информации лондонского Исследовательского института изменения климата и окружающей среды Грэнтэма, большая часть из них возбуждена в течение последних семи лет. Об этом сообщает Reuters.

Подавляющее большинство исков направлено против государственных органов, однако все большее их число подается против компаний, которые обвиняются в несоблюдении обязанности по предотвращению изменения климата или введении потребителей в заблуждение относительно усилий по борьбе с глобальным потеплением. «Уязвимыми становятся те компании, которые вносят существенный вклад в изменение климата или не в состоянии справиться с рисками, связанными с изменением климата для их бизнеса. Или те, кто представляет потребителям зеленый фасад, не подкрепленный фактами», — рассказывает менеджер фонда Schroder International Selection Fund-Global Climate Leaders Изабелла Херви-Батерст.

Великобритания в среду, 6 апреля, стала первой страной G20, которая обязала более 1300 компаний раскрывать связанные с климатом риски в соответствии с требованиями Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD -организация, которая была создана в декабре 2015 года с целью разработки набора добровольных раскрытий финансовых рисков, связанных с климатом. – «Ведомости. Экология»). Стандарты и системы, такие как TCFD, призваны побудить компании стать более прозрачными.

Если директора компаний открыто говорят о том, как они справляются с постоянно меняющимися рисками перехода к более благоприятному для климата будущему, они, скорее всего, защитят себя от обвинений. Но те, кто пытается ввести в заблуждение, рискуют стать объектом судебных разбирательств, считают эксперты. Ученые-климатологи ООН предупредили на этой неделе, что осталось мало времени, чтобы ограничить глобальное потепление в соответствии с целями Парижского соглашения 2015 года. Благотворительная организация по охране окружающей среды ClientEarth, которая участвует примерно в 168 судебных делах, говорит, что прозрачность с помощью таких структур, как TCFD, поможет, но решающее значение имеют качество и широта раскрытия корпоративной информации. «Климатическим рискам и, следовательно, отчетности о рисках присуща большая доля неопределенности», — отмечает основатель и генеральный директор компании Cervest, специализирующейся на климатических технологиях, Игги Басси.

Географическое распространение судебных исков расширилось с момента самых ранних проблем 1980-х годов, и теперь судебные залы от Аргентины до Японии и Австралии пытаются справиться с делами, связанными с изменением климата. Среди крупнейших компаний на данный момент — энергетические компании, ответственные за большую часть антропогенных выбросов за счет использования угля, нефти и газа, например, Shell, TotalEnergies, Enea и RWE в последние годы столкнулись с судебными разбирательствами.

Источник: Ведомости

Scroll Up