Запасы газа в ПХГ ЕС опустились ниже 68 млрд куб. м

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 68 млрд куб. м. При этом отбор из хранилищ ЕС оказывается на 29% ниже средних многолетних значений. Заявки на транзит российского газа через территорию Украины составляют 41,3 млн куб. м.

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 25 февраля, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составил 284 млн куб. м (минимальный показатель для этого дня за 10 лет). В то же время закачка оказалась равна 47 млн куб. м.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 41,12 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 104-й день с момента достижения максимума их заполнения на 12,38% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 19 марта 2022 года, когда в них оставалось лишь 25,5% запасов.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 62,45% (на 21,59 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 67,8 млрд куб. м газа. Однако «Газпром» предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы текущей зимой выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения.

Текущая неделя в Европе прогнозируется холоднее предыдущей, что может привести к росту отбора газа из хранилищ. Температуры во многих странах ЕС окажутся на уровне климатической нормы. Средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в феврале ниже уровня прошлого года и составляет порядка 16%.

Европа нарастила поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему до максимума с начала декабря. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 68% от максимума. Средняя цена закупки газа с начала февраля упала до $590 за тысячу куб. м.

Поставки газа РФ через Украину

Заявки на транзит российского газа в Европу через Украину 27 февраля находятся на уровне 41,3 млн куб. м через газораспределительную станцию «Суджа», следует из данных на сайте «Оператора ГТС Украины» (ОГТСУ). Таким образом, поставки российского газа наконец вернулись к прошлогодним показателям.

Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на «Северном потоке».

Экспорт «Газпрома» в Европу в январе упал до уровня советского периода из-за более привлекательной цены газа на спотовом рынке, отмечали аналитики «БКС мир инвестиций». Так, два из четырех видов контрактов «Газпрома» в январе были не выгодны покупателям из-за наличия временного лага, поэтому в период падения цен потребители перешли на спотовый рынок. Однако уже с началом февраля, когда контрактные цены начали сравниваться со спотом, поставки «Газпрома» в Европу снова выросли. 

Источник: ТАСС

Scroll Up