Два европейских парламентария бросили вызов «зеленому фашизму» и предлагают «ядерное возрождение»

«Зеленый фашизм», как и всякий фашизм, прежде всего уничтожает возможность высказывать мнения, отличающиеся от мнения правящего режима. Под антинаучным предлогом определяющего влияния выбросов СО2 на климат, якобы ведущих к глобальному потеплению, в развитых странах стала уничтожаться энергосистема, в основе которой лежали электростанции на ископаемом топливе, а под предлогом якобы чрезвычайной опасности стали закрываться атомные электростанции и сокращаться инвестиции в развитие атомных технологий. С помощью щедрой бюджетной помощи начали ускоренными темпами строиться ветровые и солнечные станции, хотя в школах на уроках физики должны объяснять (автору объясняли), что плотность потока энергии ветра и солнца недостаточна для энергоснабжения современной цивилизации. А прерывистость этой энергии невозможно сгладить на современном уровне развития науки и техники.

На фото солнечные панели в Германии, заваленные снегом. В начале феврали 2021 года Германию от масштабных блэкаутов спасают старые угольные, газовые и атомные электростанции, которые Ангела Меркель еще не успела ликвидировать.

Опубликовано множество статей и исследований, в которых доказывается невозможность полного перехода к ветру и солнцу. Вот, например, анализ Rystad Energy. В статье «Установки, работающие на ископаемом топливе, – ключ к целостности солнечной и ветровой энергетики, эксперты агентства наложили типичный график потребления электроэнергии в Германии в январе на воображаемую генерацию только за счет ветра и солнца в 2050 году с учетом стандартной погоды.

Как Германия справится с перебоями в поставках возобновляемой энергии в январе 2050 года?

Из графика видно, что в 40-70-х часах первой недели января источники должны работать с мощностью двойного потреблении энергии, чтобы неизвестно где запасти энергию на безветренные дни. А на 77-ом часу второй недели практически вся Германия должна запитываться от запасенной/импортируемой/энергии аварийных источников.

Вы, наверное, уже видели фото батареи Маска на 100 МВт, которую он построил в Австралии.

Чтобы снабжать Германию электроэнергию между 56-м и 126-м часом второй недели нужно более 2 тыс. таких батарей. Если строить такие батареи со скоростью Маска – 3 месяца (а это рекордный срок), Германии потребуется 500 лет, чтобы снабдить себя достаточным числом таких батарей.

Абсурдность провозглашения перехода на чистый нуль выбросов хорошо известна. Но в Европе и Америке строго-настрого запрещены публикации об этом во всех заметных СМИ. Запрещено публичное обсуждения этой абсурдности на всех уровнях, от научных собраний до политических конференций. Информация о научных статьях и протестах многочисленных групп людей против углеродобесия ютится по уголках интернета. А эти протесты многочисленны, и в них участвует все больше простых граждан оккупированных стран. Жители поселков на желают иметь рядом вращающиеся мельницы – их заставляют это делать зеленые фашисты из правительств, рыбаки жалуются, что колебания столбов оффшорных генераторов отпугивают рыбу, рядом с ветряками отказываются пастись животные – от коров до оленей-карибу.

Информация о фундаментальном исследовании двух европейских парламентариев не попала ни в одну информационную ленту, хотя это самый значительный труд по энергетическим проблемам ЕС. Нам случайно удалось ее обнаружить на одном любительском ресурсе.

Приводим без комментариев пресс-релиз с сайта Watts Up With That? Некоторые места для наглядности выделены подчеркиваем.

***

Климатические исследователи советуют ЕС приступить к программе «Ядерное возрождение»

Новое исследование политики ЕС в области климата показывает, что практически невозможно производить достаточное количество энергии с помощью энергии ветра и солнца, так как не хватает земли, чтобы покрыть весь спрос на электроэнергию.

В исследовании, озаглавленном «Путь к климатической нейтральности ЕС к 2050 году», ЕС рекомендуется приступить к программе «Ядерного возрождения», чтобы попытаться достичь своих климатических целей.

ЕС одобрил амбициозную цель достижения климатической нейтральности (т.е. нулевые чистые выбросы углерода в парниковых газов) к 2050 году. Для достижения этой цели необходим отказ от ископаемого топлива в энергетике. ECR [European Conservatives and Reformists Party] и группа Renew Европейского парламента поручили провести независимое исследование пространственных требований ветровой/солнечной энергии по сравнению с ядерной энергией и соответствующих затрат. Группа экспертов пришла к выводу, что обеспечить достаточное количество возобновляемой энергии практически невозможно.

Исследование было проведено для двух стран-членов ЕС: Нидерландов, страны на берегу Северного моря с сильными ветрами, и Чешской Республики, страны со сложным географическим ландшафтом, не имеющей выхода к морю. В реалистичных сценариях не хватит земли для удовлетворения всего спроса на электроэнергию, если Чешская Республика и Нидерланды будут полагаться исключительно или преимущественно на энергию ветра и солнца.

Исследование, инициированное голландским депутатом Европарламента Робом Роосом и чешским депутатом Европарламента Ондржей Кнотеком и частично рецензированное, среди других уважаемых ученых, экономистом, лауреатом Нобелевской премии Уильямом Нордхаусом, показывает, что ядерная энергия также более рентабельна, чем возобновляемые источники энергии. Даже если принять во внимание значительное повышение эффективности солнечных и ветряных электростанций, ядерная энергия останется более дешевым вариантом в 2050 году. В этом сравнении огромные затраты на адаптацию электросети, такие как подключение ветряных турбин на море или солнечных парков на суше, даже не включены. Эта цена также неизменно ниже для ядерной энергии.

«Мы сочли замечательным, что при переходе от ископаемого топлива ЕС принял политическое решение в пользу возобновляемых источников энергии, не учитывая относительные плюсы и минусы всех углеродно-нейтральных технологий», – заявили оба депутата Европарламента.

Г-н Роос: «Атомная энергия всегда доступна, дешевле и сохраняет окружающую среду. Более того, дальнейшие исследования, например, реактора на расплавленной соли тория, открывают огромные возможности для нашей экспортной позиции. Давайте вложим в это наши налоговые деньги.”

В настоящее время энергия солнца и ветра усиленно поддерживается, а ядерная энергия подавляется. Исследование содержит несколько рекомендаций Европейской комиссии по изменению своего подхода.

Г-н Кнотек: «ЕС приглашен создать нейтральную экспериментальную площадку для исследования декарбонизированных технологий производства электроэнергии. С этой целью ЕС должен принять программу «Ядерного возрождения», которая ставит ядерную энергию в один ряд с возобновляемыми источниками энергии. Сегодня политика ЕС в отношении ядерной энергии носит дискриминационный характер. Пришло время всем политикам соответствовать принципу технологической нейтральности ЕС».

В исследовании также сделан вывод о том, что климатическая нейтральность ЕС 2050, если она будет достигнута, вероятно, вызовет лишь очень небольшое снижение средней глобальной температуры атмосферы, оцениваемое в пределах от 0,05°C до 0,15°C в 2100 году, но не более чем на 0,02°C. и 0,06°C в 2050 году, если не произойдет утечки углерода. Поэтому технологии производства электроэнергии следует оценивать на предмет того, в какой степени они представляют собой «беспроигрышные» решения.

Выдержки из резюме

В этом отчете представлен краткий обзор результатов исследования, в котором рассматриваются три вопроса, которые являются ключевыми для амбиций ЕС по обеспечению климатической нейтральности:

1) Влияние климатической нейтральности ЕС на среднюю глобальную температуру атмосферы к 2050 и 2100 годам;

2) Пространственные (наземные и морские) требования к ветровой и солнечной энергии по сравнению с ядерной энергией в Чешской Республике и Нидерландах;

3) Стоимость ветровой, солнечной и ядерной энергии для этих двух стран.

Конечно, было бы предпочтительнее, если бы Европейская комиссия сама провела всесторонний анализ затрат и выгод альтернативны вариантов энергетической политики, доступных для достижения цели ЕС по обеспечению климатической нейтральности. Тот факт, что такого анализа не проводилось, несмотря на «Лучшее регулирование» Европейской комиссии, подчеркивает существование мощных политических сил, стоящих за формированием климатической политики ЕС, и их стремление ускорить энергетический переход.

В свете географических и экономических последствий использования возобновляемых источников энергии по сравнению с ядерной энергией ЕС рекомендуется рассмотреть программу «ядерного возрождения». В рамках этой программы ЕС создаст равные условия для всех технологий производства электроэнергии.

Ключевые выводы

Стратегия климатической нейтральности ЕС до 2050 г. сопряжена с высоким риском неэффективности. Однако ожидаемый энергетический переход может застраховать себя от этого риска путем внедрения беспроигрышных решений, устойчивых к неэффективности, связанной с климатом. Атомная энергетика – такое решение.

Кроме того, как с точки зрения пространственных требований (требуемая площадь земли), так и с точки зрения затрат на электроэнергию, ядерная энергетика предлагает существенные преимущества перед возобновляемой энергией (любое сочетание ветра и солнца). Экономическое преимущество ядерной энергетики возрастает, если к этому уравнению добавляются системные затраты, и еще больше возрастает с увеличением степени проникновения ветровой и солнечной энергии.

Эти преимущества были признаны в Чешской Республике, но не (пока) политиками на уровне ЕС и в Нидерландах.

***

Скачать полный вариант исследование (456 страниц) и краткое изложение (45 страниц) можно по этим ссылкам.

Download theSummary (EN) Download theFull Report (EN)

***

Прочитайте несколько комментариев к резюме доклада.

— возобновляемые источники энергии ведут к нищете для всех и смерти миллионов людей;

— к сожалению, для политиков Европы, Великобритании и США этот репортаж – просто фальшивые новости, и он попадет прямо в мусорное ведро. Мы, к сожалению, обречены на холодное жалкое и тоталитарное будущее;

— политики больше не используют долгосрочные научные исследования. Они просто проверяют свои социальные сети на предмет популярности мемов, и корректируют политику для борьбы с иррациональными страхами, которые приносят им больше популярности среди избирателей. Если на следующей сессии законодательного органа появится рисунок черепахи с соломинкой в носу, они запретят пить через соломинку… просто для того, чтобы апеллировать к иррациональным страхам твиттератов;

— дебаты по климату – это все политические дебаты, которые никогда не привязываются к фактам, цифрам и рациональности. Если бы это было так, то дебатов по климату не было бы, и Байден не был бы склонен к уничтожению Америки, на самом деле, он, наверное, даже не был бы президентом;

— в настоящее время человеческий вклад CO2 в атмосферу составляет менее 1/50000 атмосферы. Этот уровень CO2 ни к чему не приводит;

— я не вижу никаких шансов. 2 депутата Европарламента из 705 – это не так уж и много, и даже тогда Европарламент  – это чуть больше, чем резиновый штамп для всей мощной Еврокомиссии;

— из статьи: «В исследовании также сделан вывод о том, что климатическая нейтральность ЕС в 2050 году, если она будет достигнута, вероятно, приведет лишь к очень небольшому снижению средней глобальной температуры атмосферы, которая, по оценкам, составит от 0,05°С до 0,15°С в 2100 году и не более чем от 0,02°С до 0,06°С в 2050 году».
Так что все эти усилия и деньги, чтобы изменить температуру до такой степени, что человек даже не может ощутить разницу до повышения температуры и после ее повышения.

***

2 парламентария из 705 – ничего изменить не смогут. Но сам факт вывода проблемы с уровня маргинальных ученых на уровень ЕС много значит. Кроме того, страны Восточной Европы отказываются уничтожать свою экономику. На пресс-конференции после встречи стран Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) 10 февраля президент Венгрии Янош Адер заявил, что группа планирует развивать ядерную энергетику, но будет также нуждаться в природном газе еще минимум 20 лет. «Все наши четыре страны хотят [развивать] ядерную энергетику, и в течение следующих 20 лет нам будет необходим газ, а также газовые электростанции, чтобы соответствовать нашим энергетическим потребностям, – указал Адер. – Мы все согласились с тем, что мы будем предпринимать усилия для того, чтобы обеспечить в будущем финансирование этих проектов Европейским союзом».

«Мы согласились с целями Европейского союза о том, что использование угля должно быть сокращено или от него совсем нужно отказаться. Также мы должны снижать вредные выбросы в атмосферу. Однако, чтобы мы могли удовлетворить потребности нашего населения и промышленности, нам нужны базовые электростанции», – сказал он. «Если мы серьезно относимся к целям снижения выбросов, то нам нужна ядерная энергетика», – отметил президент (цитируется по сообщению ТАСС).

Игнорировать заявление Вишеградской группы СМИ не посмели, как минимум, российские.

Такая деталь. В Германии промышленное производство падает 26 месяцев подряд. Из-за самой высокой в Европе цены на электроэнергию промышленники Германии прекратили выполнять рядовую обработку металлических деталей на станках с ЧПУ – заказы отправляются через полпланеты в Китай, там дешевле.

Более того, число рабочих мест в немецком секторе возобновляемых источников энергии (производство и установка) сократилось почти вдвое с 300 000 в 2011 году до примерно 150 000 в 2018 году, выяснила Немецкая ассоциация профсоюзов. Общее падение занятости произошло, поскольку многие компании были вынуждены прекратить свою деятельность из-за того, что более дешевые конкуренты из Китая захватили большую часть рынка.

Подытожить статью придется словами Анатолия Чубайса: «Для меня лично значимость устойчивого развития, значимость ESG (экологического, социального и корпоративного управления — прим. ТАСС) – это такая, знаете, почти новая религия. Религия XXI века».

Чубайс прав, это религия, которая навязывается обществу силой. Иначе невозможно – потому что она абсурдна, как и любая религия.

Надписи. «Хей, это один из ученых, рассуждающих о глобальном потеплении, которого мы видели несколько лет назад». На плакате: «Снег – это понятие из прошлого».

Scroll Up