Глава Хорватии считает, что зеленый переход должен стать образом жизни людей

Зеленая трансформация должна стать образом жизни и сознания людей для обеспечения сохранения экологии и борьбы с климатическими изменениями. Такое мнение высказал во вторник на конференции в Загребе под названием «Хорватия, в какой нуждаемся — Зеленое развитие против климатического кризиса» президент страны Зоран Миланович.

«Хорватия живет за счет услуг и туризма, красоты и чистоты, нас посещают люди, которые имеют интересы, отличные от того, что было 50 лет назад, и гораздо более высокие критерии, — отметил Миланович. — Поэтому зеленая трансформация должна стать образом жизни и сознания [всех людей]».

При этом президент Хорватии обратил внимание на то, что Еврокомиссия понимает невозможность очень быстрого перехода на электромобили, и в этой связи автомобили с системой внутреннего сгорания останутся в течение многих лет.

«Если ты воодушевлен тем, что у нас у всех завтра будут электромобили, то этого не будет. Это целый ряд проблем, которые мы должны принять, — заметил Миланович. — Использование газа в качестве источника энергии [также] не исчезнет в одночасье».

Источник: ТАСС

Scroll Up