Глава Узбекистана призвал международное сообщество не допустить изоляции Афганистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев призвал международное сообщество не допустить изоляции Афганистана.

«В нынешний непростой период нельзя допустить изоляции Афганистана, оставить его наедине с имеющимися большими проблемами», — заявил он во вторник в ходе онлайн-выступления на заседании Генассамблеи ООН. По его словам, Узбекистан всегда оказывает посильную помощь афганскому народу.

«Недавно мы открыли узбекско-афганскую границу и возобновили поставки в эту страну необходимых в первую очередь продуктов питания, нефтепродуктов и электроэнергии», — отметил узбекский лидер. По его мнению, Афганистан является неотъемлемой частью Центральной Азии, но в установлении мира на его территории заинтересованы не только соседние страны, но и весь мир.

После окончания операции США в Афганистане и вывода из страны войск коалиции радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) развернуло наступление и к 6 сентября заявило об установлении контроля над всей афганской территорией. К 7 сентября талибы сформировали временное правительство, в которое вошли только представители движения. Радикалы не могли утвердить кабинет в течение двух недель из-за, как утверждалось, технических трудностей. Международное сообщество талибов в качестве законных властей Афганистана не признает. Противники талибов обвиняли Пакистан в поддержке движения и укрывательстве его боевиков на своей территории. В Исламабаде эти заявления опровергали.

Источник: ТАСС

Scroll Up