«Газпром нефть» разработала первый отечественный диспергент для борьбы с разливами нефти в морях Арктики

Компания «Газпром нефть» совместно со специалистами Инжинирингового центра МФТИ разработала рецептуру диспергента для ликвидации разливов нефти в ледовых условиях. Препарат создан с учетом климатических особенностей арктических морей. Сегодня это единственный российский реагент для ликвидации разливов нефти при низких температурах. Лабораторные испытания показали, что его эффективность в ледовых условиях достигает 80%.

«Разработка рецептуры уникального отечественного диспергента для применения в ледовых условиях — пример успешной работы, имеющей большое значение не только для «Газпром нефти», но и для отрасли в целом, — пояснил генеральный директор компании «Газпром нефть шельф» Игорь Рустамов. — Реализовав этот проект в сотрудничестве с Инжиниринговым центром МФТИ, мы сделали еще один важный шаг, направленный на защиту и сохранение арктической природы. Обеспечение безопасности и забота об окружающей среде — основа нашего подхода к реализации технологических партнерств с ведущими разработчиками страны».

Обратим внимание, что разработка диспергента была выполнена в рамках участия компании в работе Энерготехнохаба «Санкт-Петербург». В ближайшее время ожидается технико-экономическая оценка нового продукта, оформление разрешительной документации на его применение и регистрация товарного знака.

«Наш Центр имеет большой опыт предоставления услуг в области технологий добычи и переработки полезных ископаемых, — отметил генеральный директор Инжинирингового центра МФТИ Тимур Тавберидзе. – Мы активно задействуем потенциал Московского физико-технического института и других ведущих институтов, продвигаем собственные технологические разработки. Совместный проект с «Газпром нефтью» по разработке диспергента для использования в арктических условиях поставил перед нами по-настоящему амбициозную задачу — получить уникальный продукт, аналогов которого в России сегодня нет. Больше двух лет работы, множество тестов в условиях, максимально приближенных к реальным, доказали высокую эффективность созданной нами формулы».

Источник: КП

Scroll Up