«Газпром нефть» начала разработку северной части Новопортовского месторождения

«Газпром нефть» приступила к полномасштабной разработке северной части Новопортовского месторождения в Арктике и инвестирует в развитие 86 миллиардов рублей, говорится в пресс-релизе компании. Реализация этого проекта должна к 2021 году вывести арктический актив компании на полку добычи в 8 миллионов тонн нефти.

Извлекаемые запасы северной части месторождения превышают 27,8 миллиона тонн нефти и 28,5 миллиона кубометров газа.

Новопортовское месторождение было открыто еще в 60-х годах прошлого века, но его освоение началось только в 2012 году, когда заработала первая пробная нефтяная скважина. В Новом порту был построен Арктический нефтеналивной терминал «Ворота Арктики» для перевозки нефти Северным морским путем. Первый танкер с нефтью объемом в 16 тыс. тонн был отправлен в Европу в начале марта 2015 года в сопровождении ледокола компании «Атомфлот».

По словам Вадима Яковлева, первого замгендиректора «Газпром нефти», на Новопортовском месторождении себестоимость добычи нефти составляет около 1 тыс. руб. на тонну.

По словам Сергея Доктора, директора дирекции по добыче «Газпром нефти», организация добычи нефти в северной части актива, которая значительно удалена от основной инфраструктуры Новопортовского месторождения – новая амбициозная задача для компании. На месте обустроят десять кустовых площадок. На первой высокотехнологичной скважине (длина 3395 м с горизонтальным участком протяженностью 999 м) уже добыли первую нефть.
Нефтеотдачу будут повышать за счет гидроразрыва пласта Premium Port. Этот метод на Новопортовском месторождении апробировали в 2016 году.

Scroll Up