«Газпром нефть» и РЖД договорились о перевозке жидких углеводородов с Ямала

«Газпром нефть», «Российские железные дороги» (РЖД), «Газпромтранс» и «Газпром инвест» заключили на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о транспортировке жидких углеводородов с Харасавэйского и Бованенковского месторождений ПАО «Газпром».

Соглашение действует до 2040 года и объявляет о намерениях компаний сотрудничать в развитии логистической схемы для перевозки стабильного газового конденсата и сжиженных углеводородных газов по самой северной в мире железнодорожной линии Обская — Бованенково — Карская и далее — до порта Усть-Луга в Ленинградской области.

«Начать перевозки планируется в 2025 году после старта промышленной добычи из неоком-юрских залежей Харасавэйского и Бованенковского месторождений, которые «Газпром нефть» разрабатывает по долгосрочным рисковым операторским договорам с «Газпромом». С 2025 по 2040 годы железнодорожным транспортом с месторождений планируется вывезти свыше 52 млн тонн углеводородов», — говорится в сообщении.

Дорожная карта логистического проекта должна быть разработана до 1 сентября 2021 года.

«Разработка неоком-юрских залежей Бованенковского и Харасавэйского месторождений — это флагманские проекты компании на ближайшие годы. Мы реализуем их в рамках долгосрочных рисковых операторских договоров с «Газпромом». В проектах такого масштаба и сложности, а также с учетом расположения месторождений в северной части полуострова Ямал выбор способа транспортировки жидких углеводородов имеет ключевое значение», — подчеркнул глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит со 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: «Снова вместе. Экономика новой реальности». В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, «Здоровое общество», «Лекарственная безопасность» и специальная юношеская секция «ПМЭФ-Юниор». ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.

Источник: ТАСС

Scroll Up