Газовые факелы возьмут под контроль

Экологические организации приступают к созданию цифровой платформы для глобальной регистрации выбросов парниковых газов. Нефтяная и газовая климатическая инициатива (OGCI) объявила о техническом и финансовом спонсорском обязательстве в размере почти 1 млн. долларов США для Института государственной политики Пейна (PIPP) в Колорадской горной школе, чтобы разработать прозрачную веб-платформу для поддержки в режиме реального времени, картирования и отслеживания глобальных данных по сжиганию газа, сообщил ресурс Worldoil. Программа была разработана под эгидой Глобального партнерства по сокращению сжигания попутного газа (GGFR), организации, возглавляемой Всемирным банком.

Платформа Global Gas Flaring Explorer обеспечит улучшенный мониторинг, наглядность и прозрачность данных об объемах сжигания и станет общедоступной в начале 2022 года. Отслеживание объемов факелов с течением времени, включая определение того, какие вспышки в настоящее время активны, а какие неактивны, посредством стандартизированная методология улучшит способность контролировать и демонстрировать прогресс в деле ликвидации рутинного сжигания. Цель программы − составить наиболее полный список газовых факелов во всем мире.

Платформа основана на наблюдениях со спутника VIIRS. Запущенный в 2012 году, спутник VIIRS использует усовершенствованные датчики для обнаружения света, испускаемого газовыми вспышками, в виде инфракрасного излучения. Данные количественно и калибруются с использованием данных на уровне страны, собранных сторонним поставщиком данных, Cedigaz, для получения надежных оценок глобальных объемов сжигания газа. Пользователи также будут иметь доступ к методологии интерпретации и диапазону неопределенностей в оценках.

Одновременно со спутников ведутся измерения выбросов метана. В декабре прошлого года пришло сообщение, что космический спутник мониторинга тропосферы (TROPOMI) во время глобальной съемки поверхности впервые обнаружил и измерил утечку метана.

TROPOMI был запущен Европейским космическим агентством (ESA). По его данным, метан выходил из скважины со скоростью около 120 тонн в час.

Раньше обнаружение и оценка таких утечек были проблемой для ученых — спутник надо было специально настраивать на их поиск. TROPOMI отследил выброс во время обычного патрулирования, тем самым расширив возможности мониторинга.

По словам Стивена Гамбурга, автора исследования, опубликованного изданием PNAS, его результаты «демонстрируют возможность спутников находить и количественно оценивать выбросы, независимо от того, где они находятся». Такие аппараты способны оперативно реагировать на повреждения нефтегазовой сети.

Прошлой осенью спутники ESA обнаружили огромные струи метана, вытекающего из ямальского трубопровода, по которому природный газ доставляется из Сибири в Европу. По оценкам, общий объем утечек составлял 93 тонны метана ежечасно, что означает, что ежедневные выбросы от утечки были эквивалентны количеству углекислого газа, выбрасываемого в год 15 000 автомобилей в Соединенных Штатах.

Компания Kayrros, которая анализирует спутниковые данные, заявила, что она сообщила оператору газопровода «Ямал-Европа» о своих заключениях в этом месяце, но «Газпром» не ответил на запрос.

Глобальный мониторинг выбросов метана и сжигания газа в факелах на нефтегазовых месторождениях в разных странах могут дать основания ЕС учесть парниковый эффект от этих процессов при назначении углеродного налога на импорт в ЕС товаров из этих стран.

Scroll Up