В Ливии разрешена геологоразведка на нефтегазовых месторождениях

Обосновавшееся в Триполи правительство Ливии во главе с премьером Абдельхамидом Дбейбой объявило о снятии форс-мажора с операций по геологоразведке на нефтяных месторождениях страны. «Правительство национального единства (ПНЕ) объявляет для международных нефтегазовых компаний, с которыми Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) заключила соглашения о геологоразведке и добыче нефти и газа в Ливии, о снятии форс-мажора, ранее наложенного корпорацией, и приветствует возобновление работы компаний в стране», — говорится в полученном РИА Новости пресс-релизе.

ПНЕ высказало готовность предоставить всю необходимую поддержку компаниям для их возвращения в Ливию и возобновления деятельности. Отмечается также, что решение принято после «объективной оценки ситуации с безопасностью, начавшей значительно улучшаться», вследствие чего были возобновлены работы по бурению в «регионах, где такая деятельность была затруднена».

Напомним, в апреле NOC заявила о приостановке работы на крупных месторождениях Шарара и Эль-Филь. Форс-мажор также действовал с апреля по 13 июля в нефтеналивных портах Брега и Зувейтина. В конце июля назначенный правительством в Триполи новый глава NOC Фархат Бенгдара (экс-глава Мустафа Саналла утверждал, что его отставка произошла с применением оружия) после переговоров в пятницу вечером с влиятельными представителями племен востока Ливии объявил о снятии форс-мажора со всех месторождений и нефтеналивных портов страны. По словам Бенгдары, NOC планировала тогда довести добычу нефти до уровня, предшествовавшего блокировке месторождений. Ранее NOC заявляла, что средний уровень нефтедобычи в Ливии в 2021 году составил 1,2 млн б/с.Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами нефти. До разгоревшейся в стране в 2011 году гражданской войны она являлась 12-м по значимости экспортером нефти в мире. В стране добывали 1,6 млн б/с нефти. Внутренний долг Ливии, по данным ЦБ, составляет почти $32 млрд.

Источник: Нефть и Капитал

Scroll Up