Владимир Путин: РФ и партнеры по ОПЕК+ находят сбалансированные, приемлемые для всех решения

Россия и партнеры по ОПЕК+ находят сбалансированные и приемлемые для всех сторон решения, хотя усилия по стабилизации мирового энергетического рынка предпринимаются «в довольно жестком режиме». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

«Я думаю, что Ближний Восток ‒ это очень перспективный регион мира. И то, что я сейчас вижу и в Объединенных Арабских Эмиратах, и в Саудовской Аравии – руководство этих стран предпринимает энергичные шаги, для того чтобы диверсифицировать свою экономику. Руководство этих стран думает о будущем, и я уверен, что они будут добиваться результатов, потому что действуют очень целенаправленно», — сказал Путин, отвечая на вопрос об отношениях с Саудовской Аравией и о том, вызывает ли озабоченность ситуация в регионе на фоне ухода США. Текст интервью опубликован на сайте Кремля.

Говоря об усилиях по стабилизации мирового энергетического рынка, он отметил, что «все это происходит в довольно жестком режиме», передает РИА Новости.

«Мы спорим друг с другом, отстаиваем свои позиции, но находим, до сих пор находили сбалансированные, приемлемые для всех сторон решения. И наши партнеры, хотя, казалось бы, они лидеры в углеводородах, в добыче и продаже нефти, все-таки они строят планы и по «зеленой» энергетике, что, на первый взгляд, выглядит очень странно, но это реально происходит в жизни. Мы с ними говорим о возможности вкладывать средства, большие ресурсы в новые технологии и в новые источники энергии. Я думаю, что это очень перспективное направление нашего сотрудничества в будущем», — добавил президент.

Источник: Агентство Нефтегазовой Информации

Scroll Up