Венесуэла возобновила прямые поставки нефти в Китай

Подзаголовок

Венесуэла возобновила прямые поставки нефти в Китай, которые из-за санкций со стороны США проходили в подпольном режиме. Об этом со ссылкой на данные Refinitiv Eikon и служебные документы PDVSA сообщило агентство Reuters.
Согласно данным агентства, 1-м танкером, который возобновил транспортировку венесуэльской нефти напрямую в Китай, стал Kyoto, обнаруженный службой мониторинга судоходства Tanker Trackers во время погрузки 1,8 млн барр. тяжелой нефти в венесуэльском порту Хосе еще в конце августа 2020 г.
Кроме того, в ноябре 2020 г. загружались нефтью в Венесуэле 2 танкера PetroChina, а судно Warrior King выгрузило венесуэльскую нефть в порту Байюцюань.
Также 23 сентября 2020 г. сообщалось, что PDVSA загрузила партию объемом 2 млн барр. нефти на иранский нефтеналивной танкер для экспорта в Азию.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и PetroChina, которые входят в число клиентов PDVSA, прекратили осуществлять погрузку сырья в портах Венесуэлы в августе 2019 г.
Это произошло после расширения ограничительных мер США против PDVSA.
Санкции, введенные администрацией США в отношении нефтяного сектора Венесуэлы, запрещают американским компаниям вести бизнес с какими-либо органами власти или предприятиями, контролируемыми правительством президента Н. Мадуро.
Напомним, что Штаты ввели санкции против государственной нефтяной компании PDVSA 28 января 2019 г.
В настоящее время политика максимального давления США на Венесуэлу продолжается.
Аналогичная политика проводится в отношении Ирана.
Эти страны должны помочь США добиться энергетической безопасности и установить контроль над мировыми рынками углеводородов.
Чтобы обойти ограничения Иран и Венесуэла пытаются создать альтернативный теневой сегмент мирового рынка углеводородов, минуя финансовую систему США.
В то время как все поставки нефти в мире оплачиваются в долларах США, республики осуществляют друг другу поставки на бартерной основе.
С приходом на пост президента США Д. Байдена, который больше симпатизирует зеленой энергетике, а не нефтегазу, политика США в отношении Ирана и Венесуэлы может поменяться.
Аналитики ожидают восстановления ядерной сделки и возвращения иранских объемов нефти на мировой рынок.
Источник : Neftegaz.RU

Scroll Up