Венгрия добилась, чтобы санкции против России не касались атомной энергетики

Венгрия в ходе встречи постпредов стран Евросоюза (ЕС) добилась, чтобы санкции против РФ не затрагивали атомную энергетику и строительство новых энергоблоков на АЭС в городе Пакш. Об этом написал во вторник на своей странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто.

«Нам удалось вывести атомную энергетику из-под санкций, поэтому эти санкции не распространяются и на строительство [новых энергоблоков] АЭС «Пакш». Кроме того, ни одно учреждение, имеющее важное значение для сотрудничества в области ядерных исследований и разработок, не попало в санкционный список», — отметил Сийярто.

Он также добавил, что правительство Венгрии будет «и впредь таким же образом отстаивать национальные интересы» страны.

О поставках, осуществляемых по трубопроводу

Кроме того, Венгрия добилась, чтобы потолок цен на российскую нефть не затрагивал поставки, осуществляемые по трубопроводу. 

«Недавно в Брюсселе завершилась встреча постоянных представителей [стран ЕС], на повестке дня которой снова стояли санкции. <…> Мы упорно вели переговоры и добились того, чтобы ограничение цен на нефть не распространялось на поставки по трубопроводу (именно таким образом мы покупаем сырую нефть, которая необходима для нашей энергетической безопасности), а в случае чрезвычайной ситуации — и на поставки по морю», — отметил Сийярто.

Он также добавил, что Венгрия в очередной раз не поддержала такие санкционные меры, которые нанесли бы ущерб стране и венгерскому народу.

Во вторник газета Politico, ссылаясь на источники, сообщила о достижении постпредами стран ЕС договоренности по восьмому пакету санкций против России, включая ограничение цен на российскую нефть. Ожидается, что финальная версия проекта будет одобрена в среду, 5 октября. При этом, как утверждает издание, решение о фактической цене или ценовом диапазоне в рамках мер в отношении нефти из РФ еще не принято.

Заместитель председателя правительства России Александр Новак сообщил 1 сентября журналистам, что Москва остановит поставки нефти и нефтепродуктов в страны, которые примут решение об ограничении стоимости нефти из РФ. Как подчеркнул вице-премьер, Россия не будет работать «на нерыночных условиях». При этом Новак назвал предложения о введении ограничений на цену российской нефти «полным абсурдом». 

Источник: ТАСС

Scroll Up