Биржевая цена WTI упала до минус $40,32 за баррель

Случившееся 20 апреля 2020 года навсегда останется в истории биржевой торговли нефтью. В ходе экспирации майских фьючерсов (закрытия биржевых контрактов) цена основного американского сорта WTI в какой-то момент упала до минус 40,32$ за баррель.

Информация об отрицательной цене нефти заняла место на главных страницах ведущих деловых изданий, добавив острых ощущений не только деловому миру, и сидящим на карантине обывателям.

Главной причиной случившегося считает заявление о переполненности нефтяных хранилищ в США, то есть владельцев нефти предупредили, что не смогут отправить ее на хранение при закрытии контракта. Сам факт падения цены эксперты рассматривают, как результат сговора профессиональных биржевых спекулянтов, наподобие того, как в 2008 году они обвалили рынок недвижимости и тем самым сдули инвестиционный пузырь в США.

Cхему случившегося детально и хорошо разобрали в Forbes. Рынок нефти WTI (West Texas Intermediate) создавался как рынок для профессиональных участников — производителей и поставщиков сырой нефти, добычников, переработчиков и профессиональных трейдеров. То есть изначально он предназначался для торговли физической или реальной нефтью между теми, кто реально может ее предложить, и теми, кому она реально нужна в качестве сырья.

По мере развития рынка на нем появлялись не только спотовые инструменты (когда оплата должна произойти немедленно), но и долгосрочные фьючерсные контракты. А механика работы, и правила рынка создавались для удобства физических поставщиков. В частности, по умолчанию предполагается, что купленный фьючерсный контракт предполагает обязательство продавца предоставить объем физической нефти, а покупателя — забрать его (указать хранилище, куда она должна быть помещена, или трубопровод, по которому она должна быть отправлена).

Точкой исполнения контрактов является городок Кушинг, штат Оклахома. Здесь находится перекрестье многих трубопроводов и расположен один из крупнейших резервуарных парков США. Исторически нефть перекачивались с побережья Мексиканского залива в центр страны, туда же приходила нефть с месторождений Техаса, дальше она шла к центрам нефтепереработки. С ростом добычи сланцевой нефти часть трубопроводов была развернута в сторону побережья, но в целом транспортная инфраструктура вокруг Кушинга по-прежнему рассчитана, скорее, на ввоз, чем на вывоз нефти.

Со временем нефть стала важным биржевым товаром не только для компаний нефтяной отрасли. Современные принципы финансового менеджмента склоняют компании к управлению риском, в том числе к хеджированию своей зависимости от цен на энергию. Часто этого требуют банки, предоставляющие финансирование, для которых важна предсказуемость денежных потоков заемщика. Зафиксировать цену на конкретный энергетический товар сложно, но поскольку цены на такие товары хорошо коррелируют с ценой на нефть, можно сделать это через рынок нефти. Кроме того, многие инвестиционные стратегии тоже начали включать в себя позиции на рынке сырья.

Наконец, этот высоколиквидный инструмент открыли для себя спекулянты всех мастей. В итоге среди участников рынка нефти уже давно появилось множество игроков, не заинтересованных в физической нефти и не имеющих возможности что-либо с ней сделать, но заинтересованных заработать на операциях с сырьем. У многих из них на руках оказываются даже не единичные фьючерсы, а серии фьючерсов на каждый месяц, так называемые стрипы.

В случае с фьючерсом на нефть WTI есть один важный нюанс. Он является поставочным, а не «бумажным» — как, например, фьючерс на европейскую нефть Brent. Другими словами, когда приходит дата исполнения сделки, покупатель получает не деньги соответственно с ценой закрытия, а физическую партию товара. И он обязан этот товар забрать. В принципе на бирже NYMEX торгуется и бумажный фьючерс на WTI, но обороты по этому инструменту минимальны, поэтому практически все игроки и инвесторы торгуют поставочным инструментом.

В обычной ситуации это не проблема — есть множество операторов, готовых за очень небольшие деньги, доли центов с барреля, конвертировать физическую нефть в бумажную, забрать физическую нефть и выдать за нее деньги. Но в последний месяц произошло несколько событий, нарушивших эту ставшую уже привычной для многих биржевых игроков схему.

Трубопроводы, по которым в последние годы нефть уходила из Кушинга к побережью Мексиканского залива, были развернуты, и по ним в Кушинг пошла не находившая сбыта и торговавшаяся с большим дисконтом сланцевая нефть из бассейна Пермиан. Таким образом, в Кушинге оказались заполнены резервуары и занята труба, по которой нефть может теоретически уйти к побережью, чтобы быть погруженной на танкер. Если бы Кушинг находился на побережье, проблема была бы решена срочным фрахтом танкеров и загрузкой нефти в них. Но континентальное расположение хаба сыграло с участниками рынка злую шутку. При этом свободные резервуары в Кушинге, вопреки ряду публикаций в СМИ, все еще есть. Просто они недоступны для заказа на споте, то есть в них нельзя заливать нефть, полученную от трейдерских операций. Это сделано специально, чтобы биржевая лихорадка не мешала реальному сектору, для которого хранилища и трубы Кушинга являются важной частью работающей логистической схемы.

В итоге в понедельник 20 апреля в последние часы перед закрытием биржи обнаружилось, что есть некоторое количество держателей контрактов, которые обязаны забрать физическую нефть. При этом реально они покупали эти контракты для разнообразных сложных хеджинговых и инвестиционных стратегий и вовсе не планировали получать реальный товар. Они находились в уверенности, что перепродадут контракты по привычной схеме, как всегда. Но в этот раз так не произошло. Выяснилось, что сейчас покупателей для этих объемов нет.

В результате цена на майский фьючерс оказалась в свободном падении.

Падение цен на отрицательную территорию не оказало влияния на рынок реальной нефти. Фьючерс WTI на июнь с закрытием в конце мая, который начал определять цену на WTI с 21 апреля, закрылся 20 апреля по цене около $20 за баррель.

По мнению некоторых экспертов, кто-то сыграл с не слишком информированными биржевыми игроками злую шутку. Заявление о нефтехранилищах в США вполне можно было придержать до вторника, когда экспирационная лихорадка осталась бы позади.

Случившееся в США не стало крупной трагедией для нефтяного рынка страны, в отличие от Московской биржи, где падение цен на нефть на 300% за день обернулось «личной драмой» для нескольких сотен частных трейдеров на Московской бирже, которые за несколько часов не просто потеряли все деньги, но оказались должны брокерам огромные суммы.

На начало торгов понедельника, 20 апреля, 774 инвестора-физлица держали длинные позиции во фьючерсах на нефть Light Sweet − расчетных, беспоставочных контрактах, которые биржа запустила в апреле 2019 года, позволяя спекулянтам зарабатывать на котировках американского эталонного сорта.

На руках у частников было 31849 фьючерсов, которые на начало торгов стоили 414 млн рублей (в номинале).

С первых же минут сессии цена контрактов с экспирацией в апреле (CL4) начала падать, следуя за котировками в США: с 17,96 доллара на открытии до 15,13 доллара на 10:06 мск. Спустя четыре часа обвал достиг 26%, еще через два − превысил 50%.

К началу вечернего клиринга цена опустилась до 10,29 доллара. На этот момент фьючерсы держали 752 физлица, у них на руках было 29020 контрактов.

Торги возобновились в 19:00, и за 20 минут котировки рухнули до 8,84 доллара. К этому моменту лимит падения, отведенный МосБиржей, был исчерпан. Цена застыла, тогда как в Нью-Йорке нефть продолжала стремительно дешеветь − в 19:45 она ушла ниже 6 долларов, спустя час − ниже одного доллара, в 20:56 добралась до 1 цента, но и этот уровень не устоял. Став отрицательными, котировки посыпались еще быстрее.

На МосБирже нефть стоила по-прежнему 8,84 доллара, но избавиться от нее было невозможно. Торги встали, а держателям контрактов оставалось лишь беспомощно смотреть в монитор.

По итогам сессии в Нью-Йорке фьючерс на WTI закрылся на отметке минус 37,3 доллара за баррель. Ночью МосБиржа объявила, что не будет проводить торги фьючерсом на WTI в последний день (21 апреля), чтобы не допустить «возникновения дополнительных негативных последствий у участников торгов» и зафиксировала отрицательную котировку как цену экспирации.

Фьючерсы, которые утром стоили почти 18 долларов, превратились в долг на 37 долларов. Держатели длинных позиций по контрактам потеряли не только весь объем (около 400 млн рублей на начало торгов), но и остались должны брокерам вдвое больше.

«Когда все произошло, от моего депозита не осталось ничего. И даже хуже. Теперь у меня минус 600 тысяч рублей. При этом на эту сумму долга брокер начисляет проценты − 15,7% готовых», − рассказывает частный трейдер Павел Мальцев.

«Финам» снял мой депозит в 400 тысяч рублей и повесил на меня дополнительный долг 2,1 млн рублей, − говорит другой трейдер, потерявший все. − К сожалению, у меня нет имущества для погашения 2,1 млн рублей долга. Ситуация для меня сравнительна принудительной ипотеке. Если не будет пересмотра условий торгов, и долг сохранится, я потеряю все: имущество, семью, понимание родственников».

Около 200 пострадавших с убытками от нескольких сотен тысяч до 1,5 млн рублей готовят жалобу в ЦБ и обращение в Прокуратуру.

Результатом случившегося, предсказывают аналитики, станет уход инвесторов с МосБиржи на Запад.

Scroll Up