Азербайджан планирует сотрудничать с Китаем в области зеленой энергетики

Азербайджан планирует наладить сотрудничество с Китаем в сфере зеленой энергетики. Об этом заявил президент страны Ильхам Алиев в интервью китайскому телеканалу CGTN, которое он дал на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

«Мы хотим добавить в портфель нашего сотрудничества с Китаем сотрудничество в области зеленой энергетики, поскольку у Азербайджана есть огромной потенциал, а Китай добился крупных достижений в технологической сфере. Поэтому нам нужно объединить эти усилия», — сказал Алиев в интервью, текст которого опубликован в среду на его сайте.

Глава государства подчеркнул, что развитие возобновляемых источников энергии «стало для Азербайджана одним из главных приоритетов». «В последние несколько месяцев мы подписали документы, которые обеспечат инвестиции для производства 22 гигаватт возобновляемой энергии как на суше, так и на море. Это полностью изменит региональную экономическую конфигурацию, потому что мы знаем о процессе перехода на зеленую энергию, который происходит в Европе», — добавил Алиев.

Он также сообщил о планах экспортировать зеленую энергию, в том числе зеленый водород, который будет производиться в Азербайджане на морских ветряных электростанциях. Глава государства добавил, что уже подписаны предварительные документы, а в будущем будут подписаны сами соглашения. По его оценкам, это имеет действительно очень большой потенциал не только для Азербайджана, но и для всего региона.

Алиев подчеркнул необходимость инвестировать в строительство линий электропередачи для экспорта произведенной электроэнергии. «Потому что нам не нужно столько энергии для себя», — пояснил он.

В 2022 году эмиратская компания Masdar начала строительство в пригороде Баку солнечной электростанции мощностью 230 МВт, а саудовская энергетическая компания ACWA Power — ветряной электростанции «Хызы — Апшерон» мощностью 240 МВт. В декабре прошлого года Министерство энергетики Азербайджана подписало с международной энергетической компанией Fortesque Future Industries (Австралия) меморандум, предусматривающий реализацию проекта по производству в Азербайджане 12 тыс. МВт ветряной и солнечной энергии. 

Источник: ТАСС

Scroll Up